28. Februar 2015

Немцов планировал доклад о войне в Украине

Вечером накануне своего убийства критик правительства призывал к протестам против Путина. Он также работал над докладом о русском вмешательстве во внутренние дела Украины.

Российский критик правительства Борис Немцов за несколько часов до своего убийства резко высказался в адрес президента России Владимира Путина. В своем 45-минутном интервью критикующей Кремль радиостанции «Эхо Москвы» оппозиционер, прежде всего, осудил политику президента в отношении Украины.


Не так давно были процитированы слова Немцова о том, что Путин, возможно, хотел бы видеть его мертвым из-за его несогласия с политикой России по отношению к Украине. Активист оппозиции Илья Яшин рассказал Эху Москвы, что в последнее время Немцов работал над текстом доклада, в котором доказывалось прямое участие России в мятеже сепаратистов на востоке Украины. Об этом ему сообщил сам политик за два дня до своей смерти.

Яшин заявил, что нет никакого сомнения в том, что это было политическое убийство. Немцов, яркий лидер оппозиции, критиковал высокопоставленных членов правительства, а также президента Путина. «Как мы видим, такая критика в России опасна для здоровья», – сказал Яшин.

Немцов призывал выйти на демонстрацию против правительства

Привлечь к суду коррумпированных политиков, вдвое уменьшить расходы на вооружение, увеличить бюджет на образование: бывший губернатор и архитектор либеральных реформ в области экономики девяностых годов сделал в своем интервью много предложений по модернизации России. Но в первую очередь Немцов призывал выйти на демонстрацию против правительства, за которую агитировали и другие оппозиционные политики.

«Этот марш требует немедленного прекращения войны с Украиной, этот марш требует немедленного прекращения путинской агрессии», – заявил он. Назначенный на воскресенье марш тем временем уже отменен как реакция на это политическое убийство. Вместо этого москвичи в воскресенье выйдут на марш памяти Немцова. Марш пройдет также мимо места преступления, по Большому Москворецкому мосту и будет виден из Кремля. Представитель городской администрации заявил, что власти разрешат проведение марша численностью до 50000 участников.

Действия Путина в конфликте с соседним государством послужили причиной разразившегося в России тяжелого экономического кризиса. «Санкции, а затем и отток капитала – все это из-за бессмысленной агрессии Путина против Украины». В интервью Немцов в очередной раз обвинил Москву в поддержке пророссийских сепаратистов на востоке Украины собственными войсками, что Кремль до сих пор отрицает.

Одна журналистка напомнила также о Крыме, сказав, что большинство жителей хотели присоединения черноморского полуострова к Российской Федерации. «Население хотело жить в России, согласен», – ответил Немцов. «Но вопрос в другом: нужно ориентироваться не на желания, а на закон. И нужно уважать международное сообщество».

Предупреждение о тотальной катастрофе

В то же время Немцов не слишком-то надеялся быть услышанным: «Оппозиция практически не имеет сейчас никакого влияния на массы». Их представителям должен быть отведен хотя бы час на центральных каналах телевидения. «Ведь если власть сосредоточена в руках одного единственного человека, это может привести к катастрофе – к тотальной катастрофе», – сказал Немцов.

Другие критики правительства вспоминают, что Немцов постоянно получал угрозы в свой адрес, но всегда отрицал необходимость дополнительных мер безопасности.

В ночь на субботу русский оппозиционер Борис Немцов был убит неизвестным несколькими выстрелами в спину недалеко от Кремля. Немцов, по заявлению полиции, после ужина со своей украинской знакомой прогуливался в районе Красной площади.


Zeit Online, 28. февраля 2015 года 10:52 мин.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen